• 3 декабря 2018, понедельник
  • Москва, Боярские Палаты СТД РФ, Страстной бульвар, д.10

ШПАЛИКОВ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз театральных деятелей РФ
1961 день назад
3 декабря 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Боярские Палаты СТД РФ, Страстной бульвар, д.10

Спектакль — участник фестиваля «Артмиграция — 2018» и «Дебаркадер» (Челябинск), а также приглашен на Володинский фестиваль в Санкт-Петербург в 2019 году.

Гастроли театральной платформы Ельцин Центра (г. Екатеринбург) в Москве

Текст Рината Ташимова

Режиссер – Николай Русский

Ассистент режиссера по пластике – Анна Донченко

Свет, звук, видео – Тая Сапурина

В спектакле заняты: Ильдар Гарифуллин, Лиза Неволина, Валерий Прусаков, Валентина Сизоненко, Александр Фукалов.

В роли Шпаликова – Игорь Кожевин

Продолжительность 1 час 40 минут

Спектакль — участник фестиваля «Артмиграция — 2018» и «Дебаркадер» (Челябинск), а также приглашен на Володинский фестиваль в Санкт-Петербург в 2019 году.

Самый ненадежный носитель памяти о людях — это сами люди. Самый красивый носитель памяти — это кинопленка. Ты нашел память, забытую где-то в метро или у пивного ларька, в библиотеке, во вчерашнем дне. Геннадий Шпаликов — сценарист, поэт, режиссёр, друг, муж, отец, поэт, поэт, поэт, друг, поэт, поэт, поэт, сценарист, воздух. Парада и дифирамбов не будет, будет попытка за отрезок времени в один час сорок минут услышать голос памяти о нём.

Наш спектакль – о выдающемся человеке и его эпохе. Шестидесятые годы, их начало, представляют собой особое время, какой-то остров во времени: это еще недалеко от войны и постоянная радость от того, что можно чувствовать себя свободным. Большая московская компания людей, живущих в искусстве. И самым ярким лучом в их жизни тогда, конечно, был Шпаликов.

«Спектакль Русского красив этим монтажом, сочетанием кино и театра, света экрана и света театрального, ритмов и строк, симультанных изысканных мизансцен — и простых кадров…  В «Шпаликове» почти нет пафоса. В «Шпаликове» много иронии. В «Шпаликове» прекрасный актерский ансамбль. В нем возникает образ вообще-то лихой, буйной и страшно обаятельной жизни, в которой шел июльский дождь, писались стихи и, кажется, не было повода для строчек: «Велика Россия, а позвонить некому». Это сегодня — некому, а тогда-то, кажется, было кому…»

                                                                              Марина Дмитревская «Вы спрашиваете про «Шпаликова»

                                                                              Петербургский театральный журнал

«Спектакль кажется россыпью осколков, в которых вдруг вспыхивают шпаликовские строчки или кадры, а то и вовсе "голубой вагон", в нем череда ложных финалов, когда за полной ясностью следует еще один круг абсурда. Никто из персонажей не равен сам себе, кроме Шпаликова — он один шатается, мучаясь, среди этих лукавых лицедеев, и уходит, бросив: "Устал я от вас". Вот это точно переданное ощущение от цитаты из предсмертной записки и есть то, что задерживает внимание на работе молодых авторов, не позволяет определять ее в привычных терминах — возможно, на наших глазах рождается новый способ театрального рассказа.»

                                                                              Наталья Шаинян «Шпаликов» шагает по Москве»

                                                                              Российская газета

Премьера состоялась 7 апреля 2018 года

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше