• 1 декабря 2018, суббота
  • Москва, Боярские Палаты СТД РФ, Страстной бульвар, 10

КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз театральных деятелей РФ
1966 дней назад
1 декабря 2018 c 16:00 до 17:00
Москва
Боярские Палаты СТД РФ, Страстной бульвар, 10

Спектакль – участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска — 2018» и офф-программы Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв»

Гастроли театральной платформы Ельцин Центра (г. Екатеринбург) в Москве

Варлам Шаламов

Идея — Ярослава Пулинович

Инсценировка – Ярослава Пулинович, Алексей Забегин

Режиссер – Алексей Забегин

Художник – Константин Соловьев

Свет, звук – Тая Сапурина

В спектакле заняты: Ильдар Гарифуллин, Дмитрий Зимин, Лиза Неволина, Александр Фукалов.

Продолжительность 1 час

Спектакль – участник программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска — 2018» и офф-программы Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв».

 «Колымские рассказы» — цикл рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Это очень страшное и очень честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. О том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных, и о том, как холодными колымскими ночами, лежа на пропитавшихся мочой и вшами нарах, твердили стихи, заученные когда-то наизусть. По признанию самого Шаламова именно стихи – Гумилева, Цветаевой, Пастернака помогли ему выжить в этой нечеловеческой системе, на диких сорокоградусных морозах, среди урок и конвоиров, которые в сущности есть одно и то же. Что характерно для прозы Шаламова – он никого не пугает, он не требует жалости к себе или к людям, с которыми ему пришлось пережить свой опыт лагерей, он не бравирует и не обличает. В своей тихой интеллигентской манере он рассказывает – и о том, как урки резали и ели людей и о том, как расстреливали без суда и следствия и о том, как люди оставались людьми. И, наверное, последнее и является самым главным в творчестве Шаламова, и наполняет его рассказы робкой верой в наших сограждан и в человечество в целом.

«Очевидное открытие прошедшего сезона – Театральная платформа Ельцин Центра, где для постановок выбирают самые сложные и острые темы. И когда молодые художники берутся за «Колымские рассказы» Шаламова и пытаются ощутить реальность лагерной жизни из настоящего дня, они оказываются гораздо ближе к авторскому миру, нежели любая историческая реконструкция событий.»

Оксана Ефременко, Оксана Кушляева, Екатерина Рябова,

сайт фестиваля «Золотая маска-2018»

 

Премьера состоялась 11 мая 2017 года

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше